Último día

Así quedó el mercado de fichajes en Segunda División

Así quedó el mercado de fichajes en Segunda División

Estas son todas las altas

R. I. GRANADA

Estos son los fichajes emprendidos por los 22 equipos de Segunda división.

Albacete

Gentiletti (Genoa), Paulo Vitor (Vasco da Gama *), Eugeni Valderrama(Huesca*), José A. Caro (Valladolid*), Antonio Caro (Córdoba), Alfredo Ortuño(Real Salt Lake), Malsa (Fortuna Sittard *), Febas y Tejero (Real Madrid *), Jean Jules (Rayo Vallecano), Fran García (Fuenlabrada), Mathías Olivera (Getafe*), Rey Manaj (Inter *), Luis Miguel Ramis (técnico).

Alcorcón

David Mayoral (Valladolid *), Héctor Rodas (Cercle Brugge), Juan Muñoz (Sevilla), Miralles (Villarreal C), Víctor Casadesús (Tenerife) Jaime Gavilán (Chennaiyin FC), Borja Galán (Deportivo Fabril), Aly Abeid (Levante), Pablo Martínez (Alcorcón B), Cristóbal Parralo (técnico), Raúl Lizoain (UD Las Palmas), Elgezabal (Eibar *).

Almería

Narváez (Betis), Saveljich (Levante), Yan Eteki (Sevilla Atlético), Andoni López (Athletic*), Juan Carlos Real (Tenerife), Luis Rioja (Marbella), Arzura (River Plate *), Juan Fernández (Villarreal B *), Aguza (Córdoba), Romera (Dinamo Bucarest), César de la Hoz (Betis), Corpas (Marbella), Álvaro Giménez (Alcorcón), Samu de los Reyes (Sundsvall), Adri Montoro (Sporting B).

Cádiz

Lekic (Reus), Edu Ramos (Córdoba), Jairo Izquierdo (Girona *), Juan Hernández (Celta*), Salvador Agra (Benfica *), Ager Aketxe (Toronto FC*), Mario Barco (Lugo), Carmona(Sevilla Atlético), Karim Azamoum (Troyes), Matos (Sevilla Atlético), Tomás Sánchez (Toledo **), Eneko Jauregui (Córdoba**).

Córdoba

Expósito (Las Palmas *), De las Cuevas (Osasuna), Touré (Athletic Eskilstuna), Abad (Tenerife *), Quezada (Castilla *), Piovaccari(libre), Luis Muñoz, (Málaga*) Sandoval (entrenador), Jaime Romero (Lugo **).

Deportivo

Carlos Fernández (Sevilla *) Somma (libre), Vicente Gómez (Las Palmas), Domingos Duarte (Sporting Lisboa*), David Simón (Las Palmas), Ortolá (Barcelona*), Quique González (Osasuna), Pablo Marí (Manchester City *), Christian Santos(Alavés), Pedro (Granada), Dubarbier (Estudiantes), Rolan (Burdeos), Dani Giménez (Betis), Álex Bergantiños (Sporting **), Saúl (Numancia **), Natxo González (técnico), Diego Caballo (Deportivo Fabril).

Elche

Francis (Deportivo *), Alexander González (Huesca*), Xavi Torres (Perth Glory), Chuca (Villarreal*), Claudio Medina (Sporting), Redru(Betis*), Juan Cruz (Rayo Majadahonda), Gonzalo Villar (Valencia Mestalla)Borja Martínez (Ebro), Nando Quesada (Formentera).

Extremadura

Olabe (Atlético de Madrid), Marcelo Djaló (Fulham*), Chuli (Getafe*), Casto(Alcorcón), Álvaro Fernández (Mónaco*), Billy Arce (Brithton*), Carlos Pomares (Lorca), Diego Capel (Sin equipo), Borja Granero (Racing), Vincenzo Renella (Miami), Luciano Balbi (Unión de Santa Fe), Fausto Tienza (Cádiz), Kike Echávarri (Córdoba B **), Filip Jankovic (Córdoba B **).

Granada

Pozo (Sevilla Atlético*); Fede San Emeterio (Valladolid *); José Antonio Martínez (Eibar *), Fede Vico (Leganés *), Nicolás Aguirre (Chongqing Lifan), Rodri (Cultural), Álvaro Vadillo (Huesca), Fran Rico (Eibar **), Pablo Vázquez (Alcorcón **), Aarón Escandell, José Antonio González y Adri Castellano (Granada B), Diego Martínez(técnico).

Las Palmas

Timor (Girona) Blum (Eintracht*), De la Bella (Real Sociedad), Maikel Mesa (Nàstic), Tomas Pekhart (Hapoel Beer Sheva), Ruiz de Galarreta(Barcelona), Christian Rivera (Eibar), Hadi Sacko (Leeds United*), Rafa Mir(Wolverhampton *), Raúl Fernández (Levante), Rubén Castro (Betis), Cala (HN Jianye), Deivid (Valladolid), Fidel (Almería), Álvaro Lemos (Celta), Mantovani(Leganés), Nauzet Pérez (APOEL), Araujo (AEK **), David Peñas (Las Palmas Atlético) y Manolo Jiménez (técnico).

Lugo

Lazo (Getafe*), Borja San Emeterio (Sevilla), Aburjania(Sevilla*), Muñiz (Nàstic), Calderón (Getafe), Dongou (Nàstic), Varo (Nàstic), Jona (Córdoba*), Hugo Rama (Cerceda), Miguel Vieira (Paços Ferreira), Javi López (técnico), Yelko Pino y Guille Donoso (Ponferradina **), Keko y Kike (Cerceda **).

Málaga

Pawel (Córdoba), Dani Pacheco (Getafe), Alfred N'Diaye (Villarreal*), Gustavo Blanco Leschuk (Shakhtar Donetsk*), Pau Torres (Villarreal*), Haksabanovic(West Ham*), Héctor (Atlético*), Munir (Numancia), Renato Santos(Boavista), Boulahroud (Fath Union Sport), Juan Ramón López Muñiz (técnico), Luis Muñoz (Lugo **); Cifu (Albacete **), Ontiveros (Valladolid **), Mula (Tenerife**), Tighadouini (Twente **).

Mallorca

Merveil (Getafe *), Valjent (Chievo *), Pervis Estupiñán(Watford*), Carlos Castro (Sporting*), Russo (Ontinyent), Juan Diego Molina 'Stoichkov' (Real Balompédica Linense), Leandro Montagud (Villanovense), Pablo Valcarce (Numancia), Moyita (Écija), Dani Rodríguez (Albacete), Buenacasa (Barakaldo).

Nástic

Albentosa (Deportivo), Iván López (Levante *), Cadamuro (libre), Ramiro Guerra (Villarreal *), Sebas Coris (Girona*), Abeledo (Atco. Malagueño), Isaac Becerra(Valladolid), Mejías (Leganés*), Manu del Moral (Numancia), Luis Suárez(Watford*), Rodri Cuenca (Atco. Baleares), David Rocha (Oviedo).

Numancia

Borja Viguera (Sporting), Juan Carlos (Oviedo), Yeboah(Manchester City), Alejandro Sanz (Real B), Fran Villalba (Valencia), Oyarzun(Zaragoza), Noguera (Lorca CF), Atienza (Reus), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Taliby (Teruel) y Aritz López Garai (técnico).

Osasuna

Rubén García (Levante), Juan Villar (Tenerife), Brandon Thomas (Stade Rennes*), Nacho Vidal (Valencia), Imanol García (Villarreal B), Rubén Martínez (Deportivo), Íñigo Pérez (Numancia), Perea (Osasuna Promesas), David García (Cultural **) y Jagoba Arrasate (técnico).

Oviedo

Alanís (libre), Joselu (Granada), Ibrahima (Cluj), Yoel Bárcenas (Tijuana *); Javi Muñoz (Alavés *), Carlos Martínez (Real Sociedad), Nereo Champagne (Olimpo), Sergio Tejera (Nàstic), Richard Boateng (Melilla).

Rayo Majadahonda

Verza (Levante), Ramírez (Las Palmas), Álvaro Bustos (Mallorca *); Toni Martínez (West Ham), Schiappacasse (Atlético*), Aitor García (Cádiz*), Fede Varela (Oporto*), David Morillas (Albacete), Luso (Huesca), Isaac Carcelén (Cultural, Héctor Verdés (Oviedo), Echu (Real Madrid *), Enzo Zidane (Lausanne *), Galán (Rayo Vallecano), Ruibal (Betis *), Rafa (Pune City), Ander Cantero (Villarreal B), Varela (Oviedo).

Reus

Borja Herrera (Las Palmas), Yoda (Getafe), Mikel Villanueva(Málaga*), Shaq Moore (Levante *), Mario Ortiz (Cultural Leonesa), Pol Freixanet (Fuenlabrada), Catena (Mallorca), Linares (Oviedo), Ángel Bastos(Cultural), Adrián Guerrero (filial) y Xavi Bartolo (técnico).

Sporting

Blackman (Derby County), Uros Djurdjevic (Olympiacos), Álvaro Jiménez (Getafe*), García Noblejas (Rayo Vallecano), Isaac Cofie(Genoa*), Neftali Manzambi (Basilea*), Peybernes (Lorient*), Robin Lod(Panathinaikos), Geraldes (Sporting Portugal *), Molinero (Getafe), André Sousa(Os Belenenses), Dani Martín, Nacho Méndez, Álvaro Traver, Isma Cerro, Juan Rodriguez y Cristian Salvador (Sporting B), Babin (Maccabi Tel Aviv **), Rachid (Waasland **).

Tenerife

Héctor Hernández  (Real Sociedad), Chilunda(Azam), Nano Mesa (Eibar*), Naranjo (KRC Genk), Joao Rodríguez (Chelsea *), Undabarrena (Athletic).

Zaragoza

Álvaro Vázquez (Espanyol *), Marc Gual (Sevilla*), Álex Muñoz (Sevilla Atlético), Jeison Medina (Itagüí Leones), Diego Aguirre (Rayo Vallecano), James Igbekeme (Gil Vicente) e Imanol Idiákez (técnico).

* Cedido ** Vuelve tras cesión.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos